Перезапуск франшизы по мотивам знаменитой игры Tomb Rider с Алисией Викандер в роли Лары Крофт появится на экранах 16 марта 2018 года.
Продюсируют картину студии MGM и Warner. Права на экранизацию были куплены у компании GK Films в 2011 году. Тем не менее глава кинокомпании Грэм Кинг станет одним из продюсеров картины.
Оригинальная игра увидела свет в 1996 году. Разработчик в лице лондонских игроделов Eidos получил на руки одну из самых популярных видеоигр в мире. Сейчас Eidos входит в состав международного концерна Square Enix.
Игры франшизы Tomb Rider разошлись по миру тиражом свыше 45 миллионов копий.
В 2001 году студия Paramount предприняла попытку экранизации, выпустив приключенческую ленту «Лара Крофт: Расхитительница гробниц». Главную героиню играла Анджелина Джоли, но фильм не может похвастаться сверхвысокими сборами. Картина заработала чуть более 270 млн в мировом прокате. Сиквелу, вышедшему в 2003-м, повезло меньше. Его сборы составили 156 миллионов долларов.
Сценарий новой «Лары Крофт» написала Дженива Робертсон-Дуарет, чей текст Hibernation находился в «Черном списке» самых интересных сценариев (к его экранизации прикреплен Джастин Лин).
Режиссерское кресло перезапуска занимает норвежец Роар Утхауг, чья «Волна» в минувшем году стала одним из самых эффектных фильмов кинофестиваля в Торонто.
Warner заранее зарезервировала 16 марта 2018 года за собой. Ранее считалось, что в этот день выйдет экранизация комикса «Флэш».
Шведская актриса Алисия Викандер, получившая роль британской аристократки Лары Крофт, в этом году была удостоена премии «Оскар» за драму «Девушка из Дании». В 2016-м ее можно будет увидеть в боевике «Джейсон Борн» и драме «Свет в океане».