«Проблемы экологии не имеют границ — дело каждого человека сделать все возможное, чтобы будущие поколения жили на чистой планете» — под таким девизом в Киноцентре на Красной Пресне состоялась пресс-конференция »Земля для людей», посвященная деятельности российского академика М.Бирюкова — автора экологически безопасных технологий по переработке бытового мусора в строительные материалы. У нас есть профилированный клееный брус для любых целей.

ИЗОБРЕТЕНИЯ ученого получили широкое признание на международных выставках и патенты в 16 странах мира. Возникает вопрос: так в чем же их уникальность и универсальность? Технологии по переработке мусора предполагают использование любых отходов жизнедеятельности человека: битый кирпич, металлолом, полиэтилен, картон, бумагу, тарные ящики, пищевые отходы и т.д.

Казалось бы, весь этот непотребный хлам можно сжечь, но академик считает, что способ сжигания не отвечает экологическим требованиям. Проблему использования мусора решает его ноу-хау — прессованный брус, который изготавливается из вышеназванных отходов. «Из этого материала можно строить дома любой конфигурации, полностью экономя на ценной древесине», — отметил архитектор А.Орлов. В странах СНГ уже построено более тысячи, домов из прессованного бруса. И, поверьте, это очень комфортное, пригодное для любого климата, экологически чистое жилье.

От admin

Добавить комментарий