На острове Скиатос можно найти множество пляжей, оливковых и хвойных лесов. Это один из островов группы Спорады и находится примерно по середине между Салониками и Афинами. Однако, до острова легче всего добраться на пароме из Волоса.
Скиатос, Спорады, Греция
Остров известен со времен фракийских племен, и именно они дали ему его имя. Для местных жителей, и не только для них, остров имеет большое историческое значение, потому что именно здесь был создан греческий флаг в его первом варианте – белый крест на синем фоне. Здесь также было подготовлено греческое восстание, которое закончилось получением независимости всей Греции. А купить пляжную одежду вы сможете на сайте https://www.fashion4you.kiev.ua/c42-пляжний-одяг/
Другой гордостью Скиатоса является тот факт, что тут родился выдающийся писатель Пападиамантис, в честь которого местные жители назвали главную улицу города. Единственное поселение на острове – город Скиатос, в котором проживают несколько сотен человек. В течение туристического сезона их количество увеличилось в несколько раз.
Рельеф острова в основном гористый, однако на юге преобладает равнина. Очень красивые виды открываются на хвойные и оливковые рощи. Среди достопримечательностей этого района гавани, главная улица, старые бары и рестораны, церкви на холмах. Стоит также посетить дом-музей знаменитого писателя.
За городом также можно посетить монастырь «Пресвятой Богородицы» и старую крепость (Кастро). Замок Кастро является достопримечательностью, которую вы не должны пропустить. Расположенный на скалах в северной части острова, он был построен местными жителями для защиты и обороны во время турецкого владычества на острове.
Остров рекомендуется посещать в сентябре, потому что температура в летний период очень высокая. Самый известный и большой пляж на острове – Кукунарис. Он хорошо обустроен – с зонтами, шезлонгами, душевыми, туалетами и уникальным дополнительным оборудованием, в 10 метрах от моря, вдоль пляжа тянется хвойный лес, который может стать хорошим убежищем от палящего солнца. Рядом с ним еще один очень популярный пляж – Банан. Чтобы добраться до него, необходимо пересечь оливковую рощу. Сочетание песка, зелени, камней и прозрачной воды делает его очень привлекательным и он не менее популярен, чем Кукунариас.
Для авантюристов, есть прекрасное место – Mega Giallos – большая бухта с кристально чистой водой. Пляж каменистый с галькой, а дно покрыто большими круглыми камнями. Это любимое место для нудистов, дайверов и любителей пляжного отдыха.
Лалария находится в северной части острова в окружении отвесных скал. Добраться туда можно только на лодке. Этот пляж называют раем и он довольно знаменит.
После принятия солнечных ванн, следует отдохнуть в таких местах: таверна Анатолия – отличная кухня, низкие цены, приличный вид с террасы, мало людей и романтическая обстановка. Таверна Dionysos – это еще одна альтернатива, а Asprolithos Tavern – определенно лучшая таверна на острове. Большие порции, очень вежливый персонал, профессиональное обслуживание и отличная кухня. Rock Bandrol Bar – приятный бар, быстрое обслуживание, собирает большинство молодых людей на острове.
Где: остров Скиатос, Спорады, Греция.
Лучшее время для посещения: апрель – октябрь.